Бизнес идеиИнвестицииПредпринимательство

Крупнейший мировой производитель кирпича ушел из России

Австрийский концерн Wienerberger, один из крупнейших производителей керамических строительных блоков и кирпича в мире, продал в России два завода, расположенные в Татарстане и Владимирской области.

Wienerberger помахал на прощание ручкой

В России концерн Wienerberger открыл первый завод по производству кирпича в 2004 году во Владимирской области. Второе предприятие на территории Куркачей в Татарстане было запущено несколько лет спустя — в 2008 году. Суммарная проектная мощность обоих заводов составляет 450 млн условных кирпичей в год (условной единицей считается стандартный кирпич размерами 250х120х65 мм) и, по оценкам экспертов, сопоставима со средним месячным объемом производства керамических кирпичей в целом по стране.

Покупателем двух заводов стала компания брянского бизнесмена Алексея Филина, у которого уже имеются активы в строительной отрасли. Стороны договорились не разглашать цену покупки. Как показывает практика, обычно зарубежные компании, решившие под нажимом санкций Запада покинуть российский рынок, продают активы с дисконтом 30–50% от рыночной стоимости.

Кнопка «Наверх»