Аделия Петросян победила в финале Гран-при России по фигурному катанию

Победительницей финала Гран-при России по фигурному катанию, прошедшего в Санкт-Петербурге 5 марта, стала 15-летняя Аделия Петросян, обошедшая Камилу Валиеву.

Даже без Александры Трусовой и Михаила Коляды болельщиков ждет много интересного

По итогам двух программ Петросян набрала 255,01 балла. Валиева, занявшая второе место, — 241,76 балла. Третьей стала Елизавета Туктамышева, набравшая 241,61 балла.

Финал Гран-при России прошел в спортивном комплексе «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Призовые за первое место составляют 1 млн рублей, за второе — 750 тыс., за третье — 500 тыс.

16 января Международный союз конькобежцев (ISU) на заседании принял решение о том, что Россия не примет этап Гран-при по фигурному катанию в сезоне-2023/24.

1 марта 2022 года ISU запретил сборным России и Белоруссии участвовать в соревнованиях под своей эгидой, следуя рекомендациям Международного олимпийского комитета. Причиной запретов стал украинский конфликт. Фигуристам, конькобежцам и шорт-трекистам из этих стран запретили выступать на международных соревнованиях, включая чемпионаты мира и другие турниры под эгидой организации. На июньском конгрессе ISU отстранение было продлено.

Давление на российских спортсменов усилилось после того, как 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в ЛНР и ДНР из-за обстрелов со стороны украинских военных.