Российская шахматистка Костенюк победила во втором этапе Гран-при FIDE

Россиянка Александра Костенюк победила во втором этапе Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) среди женщин.

В финальном, 11-м, раунде Костенюк проиграла китаянке Чжу Цзиньэр, однако всё равно сохранила первенство по итогам этапа.

Костенюк набрала 7,5 очка. Вторую строчку с 7 очками заняла Хампи Конеру из Индии, третье место досталось грузинке Нане Дзагнидзе, которая набрала 6,5 очка.

Второй этап Гран-при FIDE проходил в Мюнхене.

В марте в Индии пройдет третий этап соревнований, в мае состоится заключительный этап в польском Быдгоще, отмечает «Спорт-Экспресс».

Первый этап Гран-при, который прошел в Казахстане в сентябре прошлого года, выиграла россиянка Екатерина Лагно.

В том же месяце Лагно выиграла чемпионат FIDE по быстрым шахматам. В финальном раунде она обыграла китаянку Хоу Ифань со счетом 15:10. Призовой фонд турнира составлял $70 тыс.