Непомнящий сыграл вничью в девятой партии матча ЧМ по шахматам

Российский шахматист Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в девятой партии матча за звание чемпиона мира.

Игра состоялась 21 апреля в Астане. Непомнящий играл белыми фигурами. Партия закончилась на 82-м ходу, став самой продолжительной в рамках матча.

После девятой игры счет стал 5:4 в пользу Непомнящего. Следующая партия состоится в воскресенье, 23 апреля, сообщила «Газета.Ru». Непомнящий будет играть черными.

Соперники уже сыграли пять результативных партий и, похоже, не собираются останавливаться на этом

Предыдущая результативная игра состоялась 18 апреля. Непомнящий победил в седьмой партии на 37-м ходу.

Всего в матче за звание чемпиона мира предусмотрено 14 партий с классическим контролем времени. Если один из соперников набирает 7,5 очка, то он побеждает. В противном случае предусмотрены четыре партии тай-брейка с контролем 25 минут на все ходы партии плюс 10 секунд после каждого хода.

Если счет и в этом случае остается равным, то шахматисты играют две блиц-партии. Если победитель не выявлен, то шахматисты проводят еще две такие же партии. Затем предусмотрена одна партия с контролем времени 3 минуты + 2 секунды после каждого хода. В случае ничьей гроссмейстеры меняются фигурами и проводят новые партии до тех пор, пока не будет определен победитель.

Шахматисты не могут согласиться на ничью до 40-го хода черных. До 40-го хода претензия на ничью одобряется только через арбитра в случае трехкратного повторения хода.

Призовой фонд матча составляет $2 млн. Победитель получит 60% от этой суммы, если выиграет без тай-брейка.

Непомнящий в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) находится на втором месте, сейчас у него 2793 очка. Дин Лижэнь располагается в рейтинге на третьей строчке (2788).