Овечкин забросил 813-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 81 гола

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил шайбу в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Баффало», встреча закончилась со счетом 4:7 в пользу «Сейбрз». Этот гол для форварда стал 813-м по счету за карьеру, пишет «Спорт-Экспресс» в воскресенье, 26 февраля.

Овечкин отличился голом на 36-й минуте матча во втором периоде, передачу осуществил Евгений Кузнецов. Таким образом российский спортсмен сократил отставание от Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ до 81 гола. На счету канадца рекордные 894 шайбы в 1487 матчах.

1 февраля 2022 года Овечкин занял шестое место в списке лучших игроков в истории НХЛ по версии The Athletic. Также издание спрогнозировало, что он забросит 927 шайб до конца карьеры.

Ранее, 27 января, Овечкин забросил свою 812-ю шайбу в матче регулярного чемпионата НХЛ против команды «Питтсбург Пингвинз» (3:2 Б). Этот гол также стал для россиянина 401-м в домашних матчах. Он вышел на четвертое место в истории НХЛ по этому показателю, повторив достижение канадца Майка Гартнера. Впереди в списке остаются Уэйн Гретцки (492), Горди Хоу (449) и Яромир Ягр (411).

До этого, 9 января, Овечкин установил новый рекорд среди россиян по количеству сыгранных за карьеру матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. Он обошел Алексея Ковалева, который вышел на лед в 1316 играх. Рекордсменом НХЛ по количеству сыгранных матчей является канадец Патрик Марло. Он провел за карьеру 1779 матчей.