Россиянин Магомедов стал серебряным призером ЧМ по борьбе

Российский борец вольного стиля Абасгаджи Магомедов 17 сентября стал серебряным призером чемпионата мира в Белграде в весовой категории до 61 кг.

В финале состязаний 25-летний россиянин уступил американцу Виталию Оруджеву со счетом 9:10, сообщается на странице чемпионата в соцсети X (бывш. Twitter). Бронзовые медали достались представителю Киргизии Жумашбеку Таирбеку Уулу и грузинскому спортсмену Шота Партенадзе.

Магомедов стал первым российским спортсменом, которому удалось завоевать медаль на ЧМ–2023. Соревнования, на которых разыгрываются олимпийские лицензии, завершатся 24 сентября. Весовая категория до 61 кг не входит в программу Олимпийских игр. Россияне и белорусы допущены к участию в чемпионате в нейтральном статусе.

Какие федерации согласились на условия МОКа, а какие — проигнорировали

До этого, в апреле, россиянин Абдулрашид Садулаев завоевал золото чемпионата Европы (ЧЕ) по спортивной борьбе в весовой категории до 97 кг. В финальной схватке он одержал победу над белорусом Александром Гуштыном. В тот же день российский борец Магомедрасул Газимагомедов завоевал бронзу ЧЕ в весовой категории до 70 кг. Чемпионат Европы по борьбе проходил в столице Румынии с 8 по 14 апреля.