Инвестиции

В Японии предупредили Украину о последствиях роста внутреннего долга

На Украине на фоне рекордного увеличения внешнего кредитования растет внутренний долг, что чревато серьезными угрозами. В частности, как написал 24 марта в статье на портале JB Press японский аналитик Ёсукэ Цутида, предел внутренних заимствований страны будет достигнут уже очень скоро.

Автор отмечает, что рост военных расходов оказал чудовищное давление на финансовую систему Украины. Так, в стране начал быстро увеличиваться бюджетный дефицит, что привело к тому, что непогашенный долг Киева в 2022 году достиг $128 млрд.

Цутида указал, что Киев попал в зависимость от поддержки международного сообщества, и теперь Украина остается на плаву только пока Запад выделяет деньги. А просьбы киевских властей о выделении новых траншей уже превратились в своеобразную мантру, поскольку собственных денег у страны нет, резюмировал аналитик.

В то же время непогашенный внутренний долг украинского правительства в 2022 году составил $39,6 млрд.

В Брюсселе обсудили «план мира» Зеленского, о санкциях против РФ не договорились

21 марта глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз (ЕС) перевел Украине очередной транш в €1,5 млрд в рамках программы макрофинансовой помощи. Фон дер Ляйен отметила, что таким образом ЕС помогает «поддерживать Украину на плаву», защищая при этом самих себя. Программа «Макрофинансовая помощь плюс» в виде льготного кредитования Украины на 2023 год рассчитана на €18 млрд. Страны Евросоюза утвердили ее 15 декабря 2022 года.

18 марта стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) утвердил изменения в правилах кредитования. Нововведения были одобрены, чтобы иметь возможность выделять средства Украине. Как отметило агентство Bloomberg, теперь МВФ сможет кредитовать страны, где существует высокая степень финансовой неопределенности.

21 февраля директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева рассказывала, что Украина будет жизненно нуждаться во внешнем финансировании не только в текущем году, но и в последующие. Известно, что МВФ намерен объявить о четырехлетней кредитной программе для Украины на $15,6 млрд.

Экономика Украины рухнула примерно на треть в 2022 году. В ноябре прошлого года украинский парламент принял бюджет на 2023 год с дефицитом $38 млрд. Как отметил депутат Верховной рады Ярослав Железняк, Киев рассчитывает на полное финансирование образовавшегося дефицита со стороны международных партнеров.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Кнопка «Наверх»