Инвестиции

В МИД назвали недостойным спектаклем «Саммит за демократию» США

Москва считает недостойным спектаклем «Саммит за демократию», организованный США, и сожалеет об участии в нем генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Об этом заявила во вторник, 28 марта, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат указала, что стремление американских властей претендовать на лидерство в продвижении демократических ценностей является верхом лицемерия, так как «их репутация в этой сфере полностью разрушена».

«Вызывает глубокое сожаление решение генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша принять участие в этом недостойном спектакле», — говорится в комментарии Захаровой на сайте министерства.

Подобные саммиты она назвала проявлением неоколониальных практик во внешней политике США, за которыми стоит стремление обновить и узаконить американские инструменты внешнего контроля и вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

«Прежде всего речь идет об оформлении идеологической платформы для борьбы с теми, на кого американская политэлита пытается навесить ярлык «автократий». Это, в первую очередь, Россия и Китай», — уточнила Захарова.

Представитель российского МИДа подчеркнула, что Москва решительно выступает против того, чтобы «демократия» в американском прочтении навязывалась в качестве единственно возможной «меры вещей».

Ранее в этот день секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, комментируя предстоящий «Саммит за демократию», заявил, что США попирают суверенитет других стран и являются главным диктатором мира. По мнению Патрушева, саммит будет организован таким образом, что обсуждение будет строиться исходя из центральной роли США, а инакомыслящие будут признаны «недемократическими государствами».

За полвека Вашингтон организовал десятки путчей в разных уголках планеты

Саммит начнется в США 28 марта и продлится два дня. В нем примут участие 120 лидеров стран. Главными темами обсуждения станут борьба с коррупцией, сотрудничество по продвижению демократии и конфликт на Украине.

Первый такой саммит США провели в декабре 2021 года. Приглашение на него тогда получили Армения и Украина, но не получили Венгрия и Турция, Россия и Китай.

Кнопка «Наверх»