Инвестиции

В Польше задержаны еще трое человек по делу о шпионаже в пользу РФ

В Польше задержаны еще три человека, якобы подозреваемые в сотрудничестве с российскими спецслужбами и шпионаже в пользу России. Об этом 28 марта заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб страны Станислав Жарин.

«Агентство внутренней безопасности выявило больше людей, которые действовали в рамках ранее созданной шпионской сети. Мы имеем дело с задержанными, которым предъявлены обвинения в шпионской деятельности и участии в организованной преступной группе», — заявил он журналистам.

Пресс-секретарь добавил, что все задержанные после того, как были вынесены соответствующие решения суда, в данный момент находятся под стражей.

Эксперты рассказали о разнице между слежкой и контролем в целях безопасности

Ранее, 15 марта, агентство внутренней безопасности Польши сообщило о ликвидации «российской шпионской сети». По ее данным, были задержаны шестеро иностранцев, которые якобы работали на российские спецслужбы. Подозреваемых задержали после выявления на важных железнодорожных маршрутах и узлах скрытых камер, которые снимали происходящее и транслировали кадры в Сеть.

17 марта газета Rzeczpospolita написала, что среди девяти задержанных в Польше за шпионаж нет граждан России. По ее данным, под подозрение попали граждане Украины и Белоруссии. Прокуратура пока не подтверждает эту информацию.

22 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что Варшава предложила Минску обменять белорусских граждан, задержанных в Польше по подозрению в шпионаже в интересах России. По его данным, арестованы пятеро украинцев и трое белорусов. Однако польская сторона, отметил белорусский лидер, при этом не предъявила никаких доказательств и ничего не показала.

Кнопка «Наверх»