Инвестиции

Космонавт Крикалев рассказал о российском экипаже на МКС

Летчик-космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев поделился во вторник, 28 марта, информацией о состоянии российских космонавтов на Международной космической станции (МКС).

«Проводился анализ, нам давали информацию и наши медицинские службы. Статус экипажа нормальный, самочувствие соответствует существующему этапу полета, и прогноз на продолжение и завершение полета у всех специалистов положительный», — рассказал он в беседе с телеканалом «Звезда».

По словам Крикалева, ситуация не является уникальной — в свое время ему самому приходилось, когда заканчивалась одна экспедиция, продолжать работу по программе другой. Поскольку многие вещи являются типовыми, для экипажа это не является чем-то неизвестным. У космонавтов есть методики дополнительной подготовки на борту.

Какими программами могут пожертвовать ради экономии средств

Ранее в этот день спускаемый аппарат поврежденного корабля «Союз МС-22» без экипажа, в беспилотном режиме, приземлился в Казахстане. Посадка произошла юго-восточнее города Жезказган, сообщает телеканал «360».

На «Союзе МС-22» на Землю вернулись 218 кг грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции, передает RT.

«Союз МС-22» пристыковался к МКС 21 сентября 2022 года, доставив на станцию российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и американца Фрэнка Рубио. Однако 15 декабря после попадания микрометеорита произошла разгерметизация системы охлаждения корабля.

В итоге позднее стало известно, что корабль «Союз МС-22» с поврежденным радиатором отстыкуют и приземлят спустя одну-две недели после прибытия корабля «Союз МС-23» к МКС.

«Союз МС-23» пристыковался к МКС 26 февраля. Он пробудет на орбите 215 суток.

Кнопка «Наверх»