Инвестиции

Депутат оценил условие о сборе с продажи активов иностранными компаниями

Введение в РФ условия, при котором акционеру-нерезиденту, решившему выйти из российского актива, необходимо сделать взнос в бюджет, позволит предотвратить его поспешный выход из состава акционеров, что снизит риск негативного влияния таких действий на работу компании, считает председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, член Национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов. Об этом он рассказал «Известиям» 29 марта.

«Это условие позволит предотвратить скоропалительный выход иностранца из состава акционеров, что снизит риск негативного влияния такого демарша на работу компании, и станет дополнительным способом пополнения бюджета страны», — отметил он.

По его мнению, в результате в стране может быть создан «благоприятный климат» для российских инвесторов.

«Мы сможем создать благоприятный климат для своих инвесторов, очистимся от «фантомных» инвестиций. Полагаю, что российские условия для иностранных инвесторов во много раз гуманнее, чем односторонняя блокировка наших активов в недружественных странах», — заключил Гаврилов.

Минфин утвердил порядок для организаций из недружественных стран

Ранее, 27 марта, стало известно, что одним из условий для выхода недружественных нерезидентов из российских активов должен быть добровольный взнос в бюджет не менее 10% от рыночной стоимости актива. Уточнялось, что компании должны выполнять требование в случае продажи активов с дисконтом более 90% от рыночной стоимости. Если же продажа активов будет осуществляться без такой скидки, то размер взноса составит не менее 5% от рыночной стоимости активов.

И.о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнер КА «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин в беседе с «Известиями» выразил мнение, что такая мера может преследовать две основные цели. Во-первых, может дать компаниям финансовый стимул оставаться в РФ. Во-вторых, пополнять бюджет в случае ухода.

В прошлого года подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций утвердила условия, при которых компаниям из недружественных стран разрешат выйти из РФ. Так, например, дисконт при продаже активов не должен быть ниже 50% от рыночной стоимости.

Некоторые зарубежные компании с февраля 2022-го приостановили деятельность в России, объявили об уходе с российского рынка или сообщили о передаче активов на фоне геополитической обстановки и введенных антироссийских санкций.

Вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью «Известиям» 19 сентября рассказал, что иностранные компании, которые прекратили работу в РФ, зачастую заинтересованы в продолжении работы в стране или в обеспечении условий для возвращения.

Кнопка «Наверх»