Инвестиции

В Турции призвали не повторять за Западом санкции против России

Анкаре не следует повторять за Западом санкции в отношении России. В первую очередь необходим диалог, заявил в четверг, 30 марта, кандидат в президенты Турции Синан Оган.

«Мы не должны вести себя так, как раньше, — как Запад сделает, так и мы. Нашим приоритетом будет Турция, <…> и мы считаем, что внутренние дела можем урегулировать своими силами», — сказал Оган в интервью «РИА Новости».

По его мнению, прежде, чем вводить санкции, нужно «дать шанс миру». Он выразил надежду, что найти решение в ситуации с Украиной возможно. Для этого необходимо переговорить как с президентом России Владимиром Путиным, так и с украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Я бы сказал так: прежде чем вводить санкции, надо попытаться поговорить», — указал политик.

Кроме того, он осудил позицию Запада по конфликту на Украине. Оган считает, что она излишне односторонняя и больше способствует разжиганию конфликта, чем его стабилизации.

Кандидатура Огана выдвинута на пост президента Турции от альянса Ata İttifakı. Высшая избирательная комиссия зарегистрировала его одним из четырех кандидатов после того, как он смог собрать необходимые 100 тыс. голосов. Политик — член клуба «Валдай» и выпускник МГИМО. Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая.

Какими могут быть новые санкции и что нарушило консенсус в Евросоюзе

В конце февраля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции с американским коллегой Энтони Блинкеном заявил, что Анкара не присоединяется к односторонним санкциям против России. При этом, по его словам, турецкие власти не допустят обхода через Турцию санкций, введенных Евросоюзом (ЕС) и США. Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын также указывал, что санкции Турции против РФ сыграют прежде всего против самой Анкары.

Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ спецоперацию по защите Донбасса. Однако это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты. Москва в свою очередь неоднократно заявляла о саморазрушительных последствиях санкций.

Кнопка «Наверх»