Инвестиции

Пашинян назвал ложью заявления Баку о переброске вооружений в Карабах

Заявление Азербайджана о том, что Армения перебрасывает вооружение в Нагорный Карабах, является пропагандистской ложью для подготовки очередной эскалации. Об этом в четверг, 30 марта, на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщил портал News.am.

По его словам, с высоты 2054 Азербайджан взял под прицел дорогу, соединяющую Степанакерт с Хин Шен, Мец Шен и рядом других населенных пунктов. Баку объяснил свои действия якобы переброской военных грузов и военнослужащих Арменией в Нагорный Карабах.

«Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Информация о военных перевозках — пропагандистская ложь», — заверил армянский лидер.

Целью подобных ложных заявлений он назвал создание оснований для возможной эскалации.

Армения не осуществляет военные перевозки в Нагорный Карабах, у Армении нет армии в регионе, заключил Пашинян.

Что содержит трехстороннее заявление лидеров РФ, Азербайджана и Армении и чего нет в документе

Утром в четверг Баку сообщил, что военнослужащие Азербайджана взяли под контроль ряд высот и территорий на границе с Арменией. Речь шла в том числе о приграничной территории между селами Джагазур и Забух Лачинского района.

13 марта президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Пашиняном, обсуждалась реализация трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху.

О важности мирных переговоров как ключевом инструменте в конфликте двух стран говорил в феврале и госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам встречи с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе усугубилась осенью 2022 года. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации, а также сообщили о погибших с каждой из сторон.

Отношения Армении и Азербайджана обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии РФ подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Кнопка «Наверх»