Банки

Как составить портфель инвестиций?

Содержание статьи:

Сегодня мы постараемся подробно ответить на вопрос о том, как составить портфель инвестиций, так как эта информация может оказаться полезной многим нашим согражданам, которые приняли решение начать зарабатывать на фондовом рынке. Прежде всего следует упомянуть о том, что если вы планируете получать стабильный доход на фондовом рынке, то вам потребуется сформировать собственный инвестиционный портфель. Сформированный вами портфель должен быть сбалансированным, чтобы он приносил доход независимо от текущей рыночной ситуации.

Далее мы поговорим о том, как именно можно сформировать сбалансированный портфель капиталовложений.

Как составить портфель инвестиций. Особенности

Вам полезно будет узнать о том, что на современном фондовом рынке присутствует огромное количество активов, которые можно использовать для сохранения и приумножения собственного капитала. В роли подобных активов могут выступать акции, облигации, ETF и иные активы. Доступные на фондовом рынке инструменты отличаются друг от друга как по уровню потенциального дохода, так и по уровню рискованности. Ваш потенциальный доход будет во многом зависеть от того, насколько правильно вы подберете активы при формировании собственного портфеля капиталовложений.

Вам полезно будет узнать о том, что существует огромное количество факторов, которые оказывают влияние на потенциальную доходность. При этом на существенную часть этих факторов инвестор не может оказать практически никакого влияния. Именно по этой причине огромное значение для обеспечения стабильного дохода от инвестиционной деятельности имеет корректное формирование портфеля капиталовложений. Дело в том, что чем грамотнее сформирован портфель капиталовложений, тем более высока вероятность того, что даже при возникновении серьезных форс-мажорных ситуаций вы сможете сохранить доход.

Требуется упомянуть о том, что грамотный подход к формированию портфеля капиталовложений основывается на стремлении каждого инвестора обеспечить максимальную диверсификацию рисков при сохранении приемлемого уровня доходности. В процессе формирования портфеля капиталовложений отсутствуют какие-либо ограничения по количеству входящих в него активов. Действующие правила не предполагают ограничения как минимального, так и максимального количества активов, которые будут использованы в процессе формирования портфеля капиталовложений.

При этом каждый инвестор стремится добиться так называемой золотой середины. Дело в том, что при использовании небольшого числа разных активов довольно трудно обеспечить приемлемый уровень защиты портфеля капиталовложений от различных рисков. В то же время при использовании слишком большого числа разнообразных активов сформированным портфелем капиталовложений довольно сложно управлять.

Более того, следует понимать, что чем большее количество активов инвестор использует для формирования портфеля капиталовложений, тем меньше времени он сможет потратить на проведение анализа каждого из них. Таким образом существует вероятность возникновения обратного эффекта от использования слишком большого количества активов, когда вместо снижения уровня рисков они, наоборот, увеличатся.

Основные принципы создания портфеля капиталовложений

Для того, чтобы инвестор смог понять, какие именно из доступных активов отвечают его требованиям, ему прежде всего следует определиться с собственными целями и приоритетами. По этой причине необходимо в первую очередь начинать не с анализа доступных инструментов, а с ответов на несколько важных вопросов:

  1. В первую очередь вам необходимо ответить для себя на вопрос, каких именно целей вы планируете добиться по итогам инвестиционной деятельности. В качестве цели может выступать желание приумножить или сохранить свои накопления, а также желание открыть для себя новые направления деятельности.
  2. Также вам в обязательном порядке необходимо определиться с тем, какой именно объем средств вы планируете потратить на инвестиционную деятельность и в какой валюте.
  3. Еще одним довольно важным вопросом, на который в обязательном порядке необходимо ответить, является то, на какой именно срок вы планируете инвестировать свой капитал.
  4. Также следует в обязательном порядке удостовериться в том, что средства, которые вы планируете использовать для капиталовложений, не понадобятся вам в ближайшее время.
  5. Кроме того, следует заблаговременно решить, будете ли вы использовать для капиталовложений дополнительный капитал.
  6. Самым важным вопросом, который вам следует в обязательном порядке решить, является то, каким количеством предназначенного для инвестиций капиталом вы готовы рискнуть.

После получения ответов на все упомянутые выше вопросы, вы сможете сделать выводы о том, какие именно инструменты вам больше всего подойдут для формирования собственного портфеля капиталовложений, а, какие активы использовать не следует.

Кроме того, на процесс формирования портфеля капиталовложений оказывает серьезное влияние его личные предпочтения и опыт. При наличии определенного опыта у инвестора могут появиться инструменты, которым он доверяет, а которым нет. Таким образом, даже если конкретный инструмент подходит для формирования портфеля капиталовложений, но при этом инвестор ему не доверяет, то использовать его он, конечно же, не станет.

Перед тем, как непосредственно приступить к процессу формирования собственного портфеля капиталовложений, инвестору необходимо определиться с тем, как он планирует действовать. Он может самостоятельно решать, в какие именно активы вкладывать средства и лично совершать операции на фондовом рынке. При подобном варианте развития событий рекомендуется в первую очередь использовать активы, которые позволяют получать высокий доход, но при этом требуют постоянного внимания, такие как акции перспективных компаний.

Если же вы входите в ту категорию инвесторов, которые не планируют совершать большое количество сделок и желают получать хоть и относительно небольшой, но стабильный доход, то вам следует в первую очередь обратить внимание на такие активы, как облигации и акции «голубых» фишек.

Также отдельного упоминания заслуживают те инвесторы, которые не планируют совершать операции на фондовом рынке самостоятельно. Инвесторы из этой категории передают свои средства в управление опытным управляющим. Таким образом они получают возможность получать полностью пассивный доход, но при этом часть полученной прибыли вам придется отдавать в качестве платы профессиональному управляющему. При использовании этого метода вам потребуется лишь выбрать тип стратегии, которую будет использовать профессиональный управляющий.

Процедура формирования инвестиционного портфеля

Вам полезно будет узнать о том, что действительно сбалансированный портфель капиталовложений должен состоять из четырех частей:

  1. Ликвидная. В эту категорию входит часть капитала, которая будет условно свободной. Эти средства можно будет при возникновении необходимости в любой момент изъять и вложить в те или иные активы, которые на ваш взгляд являются наиболее перспективными.
  2. Инвестиционная. Эта часть портфеля капиталовложений является основной. Она включает в себя активы, которые приносят основную часть дохода. В качестве активов могут выступать акции и облигации в зависимости от выбранной вами стратегии капиталовложений.
  3. Спекулятивная. Следует отметить, что при использовании консервативных стратегий капиталовложений эта часть портфеля может отсутствовать. Если же вы планируете получать основной доход не за счет дивидендов, а за счет спекулятивных операций с активами, то в качестве активов в этой части портфеля капиталовложений могут использоваться фьючерсы и опционы, так как они дают возможность получать высокий доход. Подобный подход является довольно рискованным, поэтому использовать подобные активы инвесторам, не обладающим опытом и необходимыми навыками, не рекомендуется.
  4. Защитная. Эта часть портфеля призвана обеспечить ему устойчивость в различных форс-мажорных ситуациях. Как правило, для повышения уровня безопасности портфеля капиталовложений используют ОФЗ. Данные активы приносят относительно невысокий доход, но при этом по уровню безопасности они существенно превосходят банковские депозиты.

Опытный спекулянт обычно занимается формированием собственных портфелей капиталовложений самостоятельно. Для них эта процедура, как правило, не вызывает особых трудностей, так как они обладают необходимыми навыками и знаниями. Обычно опытные инвесторы прекрасно знакомы с каждым активом, входящим в их портфель, что позволяет им рассчитывать на получение высокого дохода.

Если же вы входите в число инвесторов, которые не могут похвастаться каким-либо опытом работы на фондовом рынке, то у вас есть всего два варианта действия:

  • Вы можете составить собственный портфель капиталовложений лишь из облигаций, которые позволяют рассчитывать на получение гарантированного дохода. После накопления определенного опыта и знаний вы сможете начать использовать и другие активы.
  • Также вы можете воспользоваться помощью консультанта, который поможет вам сформировать сбалансированный портфель капиталовложений.

Если вы являетесь начинающим инвестором и планируете формировать портфель капиталовложений самостоятельно, то на начальном этапе рекомендуется включать в него не более 3-5 типов активов. При этом, как упоминалось ранее, активы должны быть максимально безопасными. Со временем вы сможете увеличивать число используемых активов, а также начинать использовать новые инструменты для капиталовложений.

Независимо от того, насколько опытным инвестором вы являетесь, сформированный вами портфель капиталовложений рекомендуется периодически пересматривать. Во время анализа портфеля капиталовложений следует заменять одни активы на другие, владение которыми в сложившейся рыночной ситуации является более выгодным.

Заключение

Если вы лишь задумались о том, чтобы начать зарабатывать на фондовом рынке, то вам будет полезно узнать о том, что в соответствии с действующими правилами физические лица не могут получить прямой доступ к биржевым площадкам. По этой причине вам придется воспользоваться помощью посредника, открыв в одной из брокерских компаний специализированный счет.

Вам доступно два типа счетов:

  1. Обычный брокерский счет.
  2. Индивидуальный инвестиционный счет.

При выборе второго типа счета вы сможете рассчитывать на получение дополнительного дохода за счет налоговых вычетов. Что касается выбора брокера, то рекомендуется отдавать предпочтение компаниям с максимально выгодными условиями сотрудничества:

  • Брокер БКС.
  • Альфа брокер.
  • Брокер Финам.
  • КитФинанс брокер.

Подпишитесь на канал,чтобы не пропустить новые публикацииНе пропустите новыепубликацииПодписаться

По материалам

Кнопка «Наверх»