Банки

Как участвовать в IPO?

Содержание статьи:

Сегодня мы поговорим о том, как участвовать в IPO, так как эта информация может оказаться полезной всем начинающим инвесторам, которые планируют получить высокий доход от участия в первичном размещении ценных бумаг той или иной компании. Прежде всего следует упомянуть о том, что под термином IPO подразумевается первичное размещение акций компании на биржевой площадке. В результате первичного размещения ценных бумаг они становятся доступными для покупки широкому кругу инвесторов.

Требуется упомянуть о том, что сама процедура IPO является довольно продолжительной. Она включает в себя несколько обязательных этапов и завершается листингом. Под термином «листинг» подразумевается момент, когда ценные бумаги компании начинают свободно продаваться на биржевой площадке. Требуется понимать, что после начала торгов стоимость акций может как существенно возрасти, так и упасть. Если цена акций по итогам торгов все-таки возрастет, то инвесторы, которые успели приобрести их во время IPO, смогут рассчитывать на получение существенного дохода.

Как участвовать в IPO. Особенности

Вам полезно будет узнать о том, что в соответствии с действующими правилами частные инвесторы не могут приобрести ценные бумаги во время IPO. Чтобы совершить эту операцию, вам потребуется воспользоваться помощью посредника, в роли которого выступают брокерские компании.

В настоящее время на рынке присутствует огромное количество брокерских компаний, предоставляющих подобные услуги. При выборе подходящего брокера следует в обязательном порядке ознакомиться с его условиями сотрудничества. Предпочтение следует отдавать лишь тем компаниям, которые не только предоставляют выгодные условия сотрудничества, но и сумели доказать свою надежность. Этим могут похвастаться:

  • Альфа брокер.
  • Брокер БКС.
  • КитФинанс брокер.
  • Брокер Финам.

Требуется упомянуть о том, что еще на этапе подготовки к IPO ценные бумаги компании попадают в открытую продажу, а право первой покупки получают крупные банки и инвестиционные фонды. Именно они затем смогут продавать приобретенные ценные бумаги на открытом рынке.

У некоторых брокерских компаний также есть возможность приобрести ценные бумаги для своих клиентов на упомянутом этапе. Таким образом, если выбранная вами брокерская компания предоставляет подобную услугу, то у вас также появится возможность приобрести ценные бумаги заинтересовавшей вас компании до их поступления в открытую продажу.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, вам потребуется внести на свой брокерский счет необходимый объем денежных средств и оформить заявку на приобретение акций заинтересовавшей вас компании до проведения IPO. После оформления заявки в день первичного размещения акций ваша брокерская компания приобретет для вас заявленное количество ценных бумаг. Важно понимать, что за оказанную услугу брокерская компания получит вознаграждение в виде комиссионных сборов.

Требуется упомянуть о том, что минимальный капитал, необходимый для того, чтобы принять участие в IPO, зависит от того, какая именно компания вас заинтересовала. Если вы решили принять участие в IPO крупной международной компании, то вам потребуется капитал в размере не менее нескольких десятков тысяч долларов. Из-за этой особенности большинство частных инвесторов не принимает участие в первичном размещении акций крупных международных компаний. Если вы также не обладаете столь крупным капиталом, то вам не следует расстраиваться, так как ежегодно проводится огромное количество IPO с более низким порогом входа, участие в которых позволяет рассчитывать на получение внушительного дохода.

Риски участия в IPO

Всем начинающим инвесторам будет полезно узнать о том, что участие в IPO связано с довольно высокими рисками. Дело в том, что стоимость ценных бумаг, которые установила компания перед проведением первичного размещения, может в итоге оказаться завышенной, из-за чего после того, как начнутся торги, она может серьезно уменьшиться. Конечно же, существует вероятность того, что со временем стоимость ценных бумаг может снова возрасти, но это будет зависеть от того, насколько успешно будет действовать выпустившая их компания.

Требуется упомянуть о том, что многие брокерские компании устанавливают на ценные бумаги, которые были приобретены во время первичного размещения, Lock-up период. Продолжительность данного периода может составлять от 90 до 270 суток. До истечения этого срока инвесторы не могут продать ценные бумаги, которые были приобретены во время IPO. Рассматриваемый период устанавливается для того, чтобы инвесторы не могли манипулировать стоимостью приобретенных ценных бумаг в первые месяцы после начала торгов.

Также вам полезно будет узнать про существование вероятности того, что из-за большого числа желающих ваш брокер может и не удовлетворить вашу заявку на приобретение ценных бумаг во время IPO или удовлетворить ее лишь частично. Также если вы планируете принять участие в первичном размещении акций той или иной компании, то вам полезно будет узнать о вероятности возникновения такой ситуации, как переподписка. Под этим термином подразумевается ситуация, когда срок на ценные бумаги может серьезно превысить предложение. В подобном случае стоимость ценных бумаг может существенно возрасти. В этом случае за подготовленные вами денежные средства брокер сможет приобрести значительно меньше ценных бумаг, чем вы планировали.

Согласно доступным статистическим данным, инвесторы на убыточных IPO как правило теряют значительно больше денежных средств, чем зарабатывают на успешных. Ситуация может сложиться таким образом, что за одно неудачное IPO инвестор может потерять весь свой доход, который он получил от участия в прибыльных первичных размещениях акций на протяжении целого месяца. Таким образом, чтобы избежать возникновения убытков и получить желаемый доход, вам следует максимально ответственно подходить к выбору подходящего IPO. Принимать участие в IPO следует лишь в том случае, если вы уверены в том, что оно окажется успешным.

Подпишитесь на канал,чтобы не пропустить новые публикацииНе пропустите новыепубликацииПодписаться

По материалам

Кнопка «Наверх»