Предпринимательство

Заказала рекламу у блогеров в Instagram, а мне накрутили ботов

Сегодня за ночь на меня подписалось примерно 1300 ботов в Instagram. Результат рекламы у недобросовестных блогеров. После разборок с предпоследней рекламы блогер походу решила меня проучить таким образом.

Если честно, я пока в шоке от беспредела на этом рынке. Из 11 блогеров мы уже 2 раза попали на накрутку.

Но еще меня удивляло то, что у этих блогеров положительные отзывы везде. Я не могла понять как так. Неужели люди не видят, что это накрутка?

Я написала некоторым рекламодателям, чтобы понять как они мыслят. И поняла, что не все рекламодатели анализируют так глубоко, кто-то даже не знает, как отличить накрутку от живой аудитории.

На меня шли люди, которые даже отвечают, если им написать. Но видно, что накрутка, если посмотреть, на кого подписаны эти люди. Все подписки — однообразные. Не идентичные, но очень похожи. Кроме того, многие подписаны на разные мелкие коммерческие профили из разных городов — стрижки собак в Коломне, шарики в Москве, недвижимость в Сочи, украшения из Камчатки…

Также обращайте внимание на ГЕО. Конкретно у меня после этой рекламы очень вырос % людей из Казахстана. Хотя у блогера основная аудитория — Россия. Интересно, что на следующую рекламу шариков в Москве тоже пришел в основном Казахстан. Но блогер утверждает, что накрутки нет.

Пока мы собираемся переключиться на таргет. В дальнейшем при покупке рекламы у блогеров думаю, что нужно более тщательно их отбирать.

Вижу такие шаги:

?смотреть сколько реклам делает блогер и как он их делает, до того как купить

?анализировать профили, которые рекламируют и смотреть, кто на них приходит

Да, геморно. Зато не спонсируешь бизнесы, которые обманывают людей, не тратишь время на разборки и не чистишь потом аккаунт от ботов.

Советую также почитать на моем канале:

Впервые кайфую от лета и дело не в заработке, а в состоянии

Начали покупать рекламу в инстаграм у блогеров и пока только сливаем деньги

Чтобы создать сайт, не нужно быть программистом или копирайтером

Подпишитесь на канал,чтобы не пропустить новые публикацииНе пропустите новыепубликацииПодписаться

По материалам

Кнопка «Наверх»