Банки

Карта Аурум Ак Барс банка: условия, кэшбэк и проценты на остаток по счету

Содержание статьи:

У «Ак Барс Банка» есть интересный продукт – карта «Aurum». Она является единственной в своём роде, так как её держатель получает кэшбэк не в привычных бонусах или рублях, а в настоящем золоте.

Отправить заявку на оформление карточки «Аурум» можно с отдельной страницы банковского официального сайта. Но прежде чем заказывать этот продукт, тщательным образом изучите все условия его обслуживания.

Тарифы

Для начала определим, по каким тарифам дебетовая карта обслуживается:

  • Комиссия за выпуск основной карточки «Ак Барс Банком» не взимается. Перевыпускается пластик также бесплатно, но лишь в случае истечения срока действия (он составляет три года). Перевыпуски после утери, изменения личных сведений клиента, повреждений физического носителя или при утрате ПИН стоят 400 рублей. Такая же сумма взимается за выпуск дополнительной карты.
  • Бесплатное обслуживание банком предоставляется при выполнении одного из таких условий: поддержание неснижаемых ежедневных остатков не меньше 30 тысяч рублей в течение календарного месяца, зачисления на картсчёт от 10 тысяч рублей за месячный срок либо расходы не менее 20 тысяч на протяжении месяца. Если ни одно из требований не выполнено, то карточка обслуживается за 79 рублей в месяц. Но первые два месячных периода комиссии банком-эмитентом не взимаются.
  • Наличные возможно получать бесплатно в терминалах самообслуживания как «Ак Барс Банка», так и сторонних финансовых учреждений. Выдача из устройств банка-эмитента бесплатна в любых регионах. А чужие банкоматы должны находиться в России. Если деньги снимаются за пределами страны, то списывается 1% запрашиваемой суммы (не менее 5 долларов) за обслуживание в сторонней организации. Такая же комиссия назначается и за получение финансов в пунктах выдачи любых компаний (не «Ак Барс Банка») в РФ и за границей.
  • Плата взимается за превышение суточного лимита, составляющего 150 тысяч. И размер комиссионного списания с доли превышения зависит от снимаемой суммы: до 600 тысяч – 1%, от 600 тысяч до 3 миллионов – 3%, от 3 до 5 миллионов – 5%, свыше 5 миллионов – 10%. Если превышено месячное лимитное значение (750 тысяч), банк спишет 10%. Причём комиссионные списания назначаются дополнительно к плате за обслуживание в сторонних учреждениях. То есть если вы получаете средства в пункте выдачи любого банка и превышаете лимит, то списывается две комиссии: за превышение и за обслуживание. Кроме того, сторонняя финансовая организация может назначать дополнительные комиссионные списания за свои услуги.
  • Пополнять «Аурум» также возможно бесплатно. Способов несколько: с любых банковских карточек, на отдельной странице сайта «Ак Барс Банка», со счетов являющихся резидентами РФ физических лиц, а также со счетов, принадлежащих лицам юридическим, но только в рамках зачислений зарплат держателю «Aurum» (если юр. лицо заключило с банком зарплатный официальный договор).
  • На безвозмездной основе всем клиентам предоставляется интернет-банк «Ак Барс Онлайн». Вход в кабинет выполняется по данным карточки: сроку действия, номеру и комбинации CVC/CVV. Бесплатным будет и использование мобильного приложения.

Отдельные услуги

Услуга под названием «СМС-информатор» позволяет получать оповещения об операциях, которые совершаются по карте. Есть два варианта:

  • «Эконом». Данный пакет обходится в 30 рублей за один месяц. По условиям в СМС-сообщениях поступает информация лишь о пополнениях счёта. Если на смартфон клиента установлено мобильное приложение, то будут приходить push-оповещения не только о зачислениях на картсчёт, но и о списаниях.
  • «Максимум». Этот пакет расширенный, и его использование стоит 59 рублей ежемесячно. Банк в формате СМС либо push оповещает обо всех совершаемых операциях.

Эта опция подключается и отключается по желанию держателя карточки разными способами: в банковских отделениях, в аккаунте «Ак Барс Онлайн», в обслуживаемых банком-эмитентом банкоматах.

Также владельцам карт «Аурум» доступен СМС-банкинг, предполагающий отправку команд со смартфона на единый номер.

Можно запрашивать информацию о балансе. Во-первых, состояние картсчёта всегда и бесплатно можно отслеживать либо в кабинете интернет-банка, либо на смартфоне в приложении. Во-вторых, реально заказать выписку о последних совершённых 10 операциях: получить её из банкомата «Ак Барс Банка» можно за 15 рублей. В-третьих, клиент вправе сделать запрос остатка. В устройствах банка-эмитента эта услуга предоставляется бесплатно, а в сторонних терминалах – за 20 рублей.

Программа кэшбэка

Все существующие карты с кэшбэком имеют разные правила начислений. Но вознаграждения обычно поступают на основной карточный либо на отдельный бонусный счёт или в российских рублях, или в бонусах (баллах). «Аурум» отличается от всех прочих продуктов дебетовой категории тем, что клиент будет получать cashback в драгоценном металле – золоте.

Поступает заработанный cashback в виде золота на металлический обезличенный счёт, который открывается одновременно с оформлением карточки «Аурум». Кэшбэк рассчитывается по курсу стоимости драгметалла ЦБ, актуальному на конец месяца, в течение которого совершались покупки. Например, если клиент израсходовал за месячный срок 55 тысяч рублей, а курсовая установленная Центробанком цена золота составила 3 700 рублей, то величина cashback составит: (55 000*1,25%)/3 700=0,19 грамма.

Размер кэшбэка в граммах округляется до числа с двумя цифрами после запятой (то есть до сотых долей). Применяются общие правила математического округления. Если третья после запятой цифра – 1,2, 3 или 4, то предыдущий цифровой символ не меняется. Если цифра – 5 или больше, то предыдущий цифровой символ увеличивается на 1. Пример: 3,145 после округления – это 3,15. А 2,134 – это 2,13.

К сведению! Обезличенный металлический счёт предполагает указание лишь массы драгметалла без его конкретных признаков (отношения к категории конкретных предметов). То есть банк не уточняет, что золото хранится в слитках, хотя именно этот формат используется.

Всего в течение месяца можно получить не больше 10 тысяч кэшбэка в денежном эквиваленте. Вознаграждения после конвертации в граммы поступают на металлический обезличенный счёт по завершении месяца, 1 числа следующего месяца. Если вы расплачивались картой в июне, то за этот период получите свои вознаграждения 1 июля.

Чтобы узнать величину накоплений на металлическом счёте, проверяйте СМС от банка с размерами зачислений: они приходят на мобильный номер клиента каждый месяц. Также можно самостоятельно проверять остатки со смартфона в установленном на него приложении. В разделе металлических счетов вы обнаружите остаточную сумму, измеряемую в граммах.

Что делать с золотом? Есть два варианта:

  1. Забрать в слитке. Минимальная масса такого слитка – 1 грамм. Другие варианты – 5 г, 10, 20, 50, 100, 250, 200, 999,9 и 500. Но выдача драгметаллов осуществляется лишь в двух банковских офисах: в российской столице в доме 24 на переулке Последнем и в Казани в доме 1 на улице Декабристов. Клиент, желающий получить драгметалл, должен предварительно подать заявку, позвонив по номеру 8-800-200-53-53. Сам банк за предоставление золотых слитков комиссий не взимает, но получатель, согласно российскому действующему законодательству, обязуется уплатить государству НДС в размере 20%.
  2. Продать драгметалл «Ак Барс Банку». Продажа осуществляется по курсу, актуальному на дату сделки (выяснить его можно на сайте Центробанка). Продавать золото можно из личного кабинета интернет-банка и в мобильном приложении. Просто найдите свой металлический счёт, в его меню выберите опцию «Перевести». Деньги, вырученные от продажи, поступят на картсчёт, и их можно будет при желании потратить на покупки безналичным способом либо получить в банкомате.

Важно понимать, что стоимость драгметаллов постоянно меняется, поэтому и величина начисленного кэшбэка тоже колеблется (в зависимости от курса, который устанавливает ЦБ). Например, если вы получили 0,11 грамма золота в мае, когда оно стоило 3600 рублей за грамм, то в августе, если стоимость на бирже вырастет, сможете забрать больше. Драгметалл – это актив, не фиксированная сумма.

Кэшбэк не поступает за переводы, снятия наличности и пополнения, за покупки в интернет-банке и приложении, за операции на портале Госуслуг, в банкоматах, по оплатам связи, ЖКХ, интернета и кредитов, за покупки лотерейных билетов, фишек казино, ставок и ценных бумаг, а также за платежи по налогам, штрафам и иным государственным сборам.

Полезно знать! При желании можно пополнять свой металлический счёт, приобретая золотой металл у банка по актуальному курсу.

Поступают ли на остатки проценты

Проценты на остаток доступны держателям карт, но при определённых условиях. Так, зачисления осуществляются только на остатки от 30 тысяч. Учитываются ежедневные балансы счёта: процент поступает на остаточную сумму, имеющуюся в начале операционного дня. А поступают все зачисления 1 числа месяца, следующего за расчётным (в котором учитывались остатки). Так, если в какой-то день остаточная сумма была меньше минимальных 30 тысяч, то на эту дату процентных поступлений не будет.

Ставка составляет 5% годовых. Но проценты зачисляются не в деньгах, как обычно, а в золоте, как и в рамках кэшбэка. Расчёты такие же. Сумма переводится из рублей в граммы золота по курсу стоимости драгметалла на дату выплаты полученного вознаграждения. Граммы также округляются до двух чисел после запятой по математическим общепринятым правилам округления. Золото будет также храниться на металлическом счёте. Распоряжаться с ним можно способами, актуальными для использования кэшбэка.

Мобильное приложение

Всем держателям доступна мобильная программа, которую можно скачать в магазине приложений. После установки можно выполнять со смартфона почти все стандартные операции: перечисления, платежи, заказы новых продуктов (карт, депозитов, счетов), погашения кредитов, заказы справок, а также получение помощи в формате чата.

Бонус за друга

Клиент, оформивший карту, может порекомендовать её другу или знакомому. Для этого нужно пройти регистрацию в личном кабинете, выбрать нужный продукт, получить для него реферальную ссылку. Эту ссылку можно отправлять друзьям. Если кто-то пройдёт по ней и закажет карточку, то вы получите 100 рублей. Если новый привлечённый вами клиент в течение 30 суток с момента выдачи пластика потратит минимум 450 рублей, вы получите ещё 350 рублей.

Оформление «Аурум»

Банковская карта может быть заказана либо в отделении «Ак Барс Банка», либо дистанционно, например, в личном кабинете (в интернет-банке/приложении) путём запроса нового продукта или на странице с описанием продукта.

Онлайн-заявка с сайта требует заполнения анкеты. Возможна доставка в банковское отделение либо курьерские услуги (не для всех городов). На выпуск и направление карточки получателю может уйти от 2 дней до 14 (в зависимости от региона). Когда пластик будет готов, вам позвонит сотрудник, чтобы уточнить место и дату получения. Далее поступит СМС с информацией о назначенной встрече. Курьер свяжется с вами и выдаст карточку.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • бесплатный выпуск;
  • качество техподдержки (получить ответы на вопросы можно быстро в формате онлайн-чата на сайте и в приложении, по телефону);
  • кэшбэк;
  • возможность бесплатного обслуживания;
  • наличие мобильного приложения;
  • бесплатные снятия, пополнения картсчёта;
  • проценты на остатки;
  • возможность получить больше кэшбэка при росте курса стоимости золота;
  • дистанционное оформление, курьерская доставка.

Минусы:

  • зачисление процентов на остатки и кэшбэка в виде золота (такой формат не всем понятен);
  • выдача слитков только в двух офисах страны;
  • необходимость уплаты НДС при получении золотых слитков;
  • наличие определённых условий бесплатности обслуживания;
  • вероятность падения золота в цене и, соответственно, уменьшения размеров кэшбэка.

Подведём итоги

Если вы собираетесь оформлять дебетовую карту, то «Аурум» может стать для вас выгодным вариантом при активном пользовании пластиком, регулярных поступлениях на картсчёт или поддержании минимальных заявленных банком остатков. Также можно получать неплохой кэшбэк. Но если для вас важно, чтобы кэшбек поступал сразу в рублях или по понятному курсу конвертировался в валюту, то продукт Aurum может показаться сложным.

Если карта заинтересовала, вы можете оставить заявку на её оформление. Если условия не устроили, изучите другие дебетовые карты с программами кэшбэка.

Подпишитесь на канал,чтобы не пропустить новые публикацииНе пропустите новыепубликацииПодписаться

По материалам

Кнопка «Наверх»