Банки

Детская карта Хоум Кредит банка: условия и тарифы дебетовой карты для детей

Содержание статьи:

В линейке финансовых продуктов банка «Home Credit» есть отдельная карточка для детей – «HOMEKIDS». Она рассчитана на самых маленьких клиентов и помогает им учиться пользоваться деньгами.

Ранее мы составляли рейтинг лучших дебетовых карт для детей, выпускаемых разными российскими банками. Продукта «HOMEKIDS» там нет, но мы рекомендуем ознакомиться со списком, чтобы понимать, чем предложение «Хоум Кредит» отличается от карточек других финансовых организаций.

Возрастные ограничения

Банковская карта «HOMEKIDS» предназначена для детей и подростков в возрасте до 14 лет. Нижних границ нет, то есть фактически пластик можно оформить для самого маленького ребёнка. Это не противоречит российского законодательству, регламентирующему финансовые операции граждан, так как отдельный карточный счёт открывается на законного взрослого представителя юного держателя. То есть карта принадлежит родителю либо опекуну, но пользуется ею ребёнок.

К сведению! Если ребёнок уже достиг четырнадцатилетнего возраста, то он сможет по собственному паспорту оформить стандартную карточку «Польза». Счёт будет открыт уже на самого держателя.

Подробно о тарифах

Рассмотрим подробно условия пользования карточкой:

  • Обслуживание осуществляется без оплаты. Перевыпуски по любым причинам, а также доставка курьером тоже бесплатные.
  • Пополнять детскую карту родитель может без комиссий переводами со своего счёта через интернет-банк или мобильное приложение. Бесплатными будут пополнения в личном кабинете онлайн-банкинга с карточек сторонних организаций по их номерам, но если сумма не превышает 300 тысяч рублей за месяц (на часть перевода сверх этого лимита начисляется комиссия в размере 0,8%). Вносить наличные без комиссионных сборов можно в салонах «МТС» и терминалах этой компании, но максимальная величина платежа – 500 тысяч рублей.
  • Переводить средства с картсчёта «HOMEKIDS» можно бесплатно в приложении и интернет-банке «Хоум Кредит» на карты любых банков, а также на карточки «СберБанка» по мобильным номерам держателей. Но месячная совокупная сумма перечислений таким способом и снятий наличных в устройствах сторонних компаний не должна превысить 10 тысяч рублей. В ином случае списывается 1% перевода. Одно перечисление через интернет-банкинг по реквизитам счёта, открытого в любой организации, стоит 10 рублей. За переводы в офисах «Home Credit» на счета сторонних банковских учреждений, взимается 1% (от минимальных 500 рублей).
  • Наличные можно снимать без комиссионных списаний во всех устройствах, обслуживаемых «Хоум Кредит Банком». За использование банкоматов сторонних организаций комиссии не взимаются, если сумма в совокупности с переводами в сторонние компании по телефонным и карточным номерам не превышает 10 тысяч рублей. Иначе будет списываться 1% операции снятия.
  • В сутки можно тратить безналичным способом не более 500 тысяч. Лимит снятия в день – 200 тысяч. Но родитель вправе устанавливать другие ограничения.
  • СМС-пакет с оповещениями, поступающими на мобильный номер родителя, предоставляется бесплатно.

Как ребёнок получает кэшбэк

При оформлении детская дебетовая карта автоматически подключается к бонусной программе «Польза». Но её условия несколько отличаются от правил, установленных для стандартных продуктов, предназначенных для взрослых.

Ребёнок сможет получать три вида бонусов:

  • Стандартные. Это 1%, который будет зачисляться в виде кэшбэка за все покупки, совершаемые ребёнком.
  • За отдельную категорию ресторанов и кафе. Посещая такие заведения, юный владелец карточки сможет получать 3% cashback.
  • За приобретения в компаниях, входящих в список партнёров банка «Хоум Кредит». Коэффициент кэшбэка зависит от конкретной партнёрской организации и условий проводимой акции. Можно получить до 30%.

Ограничений для максимальных сумм кэшбэка, начисляемого за все покупки и приобретения у партнёров, нет. А за расходы в кафе и ресторанах в течение месяца можно получить не более 3 тысяч бонусов.

Зачисления осуществляются в баллах, поступают на бонусный счёт. Когда накопится 500 бонусов, их можно обменять на рубли. Конвертацию по курсу 1:1 осуществляет родитель/опекун, на чьё имя был оформлен картсчёт. Перевести баллы в российскую валюту можно через мобильное приложение или в персональном кабинете интернет-банка.

Процентные начисления на остатки

«Хоум Кредит Банк» зачисляет проценты на остаточные суммы. Ставка зависит от размеров денежных средств, хранящихся на счёте:

  • Если остаточная сумма составляет до 5 тысяч рублей, процентных начислений не будет.
  • Для остатков от 5 тысяч рублей и 1 копейки и до 10 тысяч ставка будет равна 2%.
  • Если на счёте от 10 тысяч рублей и 1 копейки до 15 тысяч, то будет начисляться 3%.
  • Для остаточных сумм свыше 15 тысяч ставка составит максимальные 5%.

Проценты рассчитываются для каждого отдельного дня текущего календарного месяца, зачисляются на счёт 1 числа нового расчётного периода.

Управление расходами

Родитель либо опекун получает на свой мобильный номер СМС-сообщения обо всех расходных операциях ребёнка: их датах и точном времени, потраченных суммах, местах совершения покупок, а также остатках средств на картсчёте. История транзакций и подробная информация о них также сохраняются в мобильном приложении взрослого.

Официальный законный представитель может управлять финансами юного держателя пластика через мобильную программу. В приложении на смартфоне взрослого, а также через интернет-банкинг можно устанавливать месячные и дневные ограничения на размеры расходов. Теми же способами можно задавать лимиты для конкретных операций: игр или покупок, совершаемых через интернет в формате онлайн. В кабинете и приложении родитель также проверяет баланс баллов и обменивает их на российские рубли.

Как ребёнок пользуется карточкой

После получения готовую карточку нужно активировать для дальнейшего использования. Сделать это может родитель в аккаунте интернет-банка либо в мобильной программе. При активации устанавливается ПИН, который взрослый и ребёнок должны запомнить.

Далее пластиком можно пользоваться, как обычной дебетовой картой. Ребёнок сможет расплачиваться ею в магазинах и при онлайн-покупках, вводя номер. Также «HOMEKIDS» можно подключить к сервису оплаты смартфоном «Samsung Pay» или «Apple Pay», чтобы использовать для перечисления средств за услуги и товары мобильный телефон. Важно рассказать ребёнку, что нельзя указывать в интернет-магазинах и предоставлять посторонним людям подробную информацию о карточке: ПИН-код, срок окончания действия и три цифры на оборотной стороне.

Ребёнок сможет оплачивать всё, кроме азартных игр, сигаретной и алкогольной продукции, пополнений электронных кошельков, проката автомобилей, а также услуг сервисов знакомств, кредитных организаций, ломбардов, религиозных, благотворительных и политических компаний.

К сведению! Отдельного детского приложения для продукта «HOMEKIDS» нет.

Способы оформления

Оформлять «HOMEKIDS» можно разными способами:

  1. В одном из офисов банка-эмитента. Нужно обратиться к менеджеру и составить соответствующее заявление.
  2. Через колл-центр. Следует позвонить по московскому номеру +7(495)785-82-22.
  3. В аккаунте интернет-банка. Тут нужно найти требующийся продукт, заполнить электронную заявочную форму.
  4. В мобильном приложении. Здесь надо тоже выбрать нужный вариант в списке доступных услуг.
  5. На официальном банковском сайте, на странице с описанием «HOMEKIDS». Родитель должен ввести в поля электронной формы все запрашиваемые данные.

Карта оформляется только отцом/матерью для собственного ребёнка или опекуном для опекаемого. Для получения пластика потребуются свидетельство о рождении будущего юного держателя, а также паспорт родителя. Опекун должен также предоставить документацию, подтверждающую права на опекунство.

Важно! Банк «Хоум Кредит» выпускает детские карточки только для своих взрослых клиентов. То есть законный представитель должен пользоваться услугами этой финансовой организации.

После отправления заявки нужно дождаться звонка от банковского сотрудника и обсудить условия получения. Забрать пластик можно либо в ближайшем отделении организации, либо в удобном месте. Осуществляется курьерская бесплатная доставка в 160 разных регионов РФ.

Дизайн карточки

Карточка для детей имеет стильный и яркий дизайн в жёлтом цвете с названием банка-эмитента. Выбирать другие варианты нельзя, стиль единый для всех. Зато на лицевой стороне пластика будут написаны фамилия и имя самого юного владельца. Карта именная, и это точно понравится ребёнку.

Преимущества и недостатки

У карточки есть и положительные стороны, и отрицательные. Начнём с анализа плюсов:

  • отсутствие платы за обслуживание, доставку, выпуск и перевыпуски;
  • бесплатные СМС-оповещения;
  • возможность переводов, пополнений без комиссий;
  • контроль детских расходов со стороны взрослого;
  • начисление банком-эмитентом процентов;
  • возможность оформления заявки дистанционно;
  • курьерская доставка в большинство российских городов;
  • бонусная программа с конвертацией баллов в реальные рубли.

Рассмотрим и минусы:

  • не самые высокие процентные ставки для определённых сумм;
  • отсутствие отдельного мобильного приложения для ребёнка.

Какие есть альтернативы

В рейтинге лучших дебетовых детских карт есть и другие предложения. И самой популярной карточкой, судя по мнению россиян, является «Тинькофф Джуниор». Сравним её и «HOMEKIDS» по основным параметрам:

  • Обслуживание. Для обеих карт оно полностью бесплатное.
  • Бонусы. Бонусные программы действуют для обоих продуктов. Стандартный кэшбэк идентичный, предусмотрены бонусы от партнёров. «Тинькофф Банк» начисляет cashback 2% за онлайн-покупки, и это выгодно.
  • Проценты на остатки. Они предусмотрены и для «Tinkoff Junior», и для «HOMEKIDS». Но для последней карты ставка составляет не более 5%, а для «Тинькофф Джуниор» – до 6%.
  • Приложение. Для «HOMEKIDS» оно не предусмотрено, а юным владельцам карт «Tinkoff Junior» доступна отдельная детская мобильная программа с выполнением стандартных операций, получением наград за задания от родителей, а также тестами и комиксами на тему финансов.
  • Условия для взрослого законного представителя. В обоих случаях родитель/опекун должен являться клиентом банка-эмитента. И если взрослый не пользуется услугами «Тинькофф Банка», то он сможет получить «Тинькофф Блэк» без годовой оплаты.

Итоги

Финансовая грамотность – важный навык современных детей. И осваивать её с дебетовой картой гораздо комфортнее, интереснее и безопаснее. Карточка всегда под рукой, для оплаты не нужно пересчитывать наличные. Родитель может постоянно отслеживать и контролировать траты ребёнка. А ещё с «HOMEKIDS» возможно получение пассивного дохода в виде процентных зачислений и вознаграждений за расходы в формате кэшбэка.

Если рассмотренный продукт «Home Credit» устроил вас, вы можете подать заявку на него. А если условия не подходят, ознакомьтесь с рейтингом лучших детских карт и выберите предложение другого банка.

Подпишитесь на канал,чтобы не пропустить новые публикацииНе пропустите новыепубликацииПодписаться

По материалам

Кнопка «Наверх»