Предпринимательство

Будущая пенсия ИП и самозанятых

Содержание статьи:

Ни для кого не секрет, чтобы получать пенсию в старости, необходимо делать пенсионные отчисления в ПФР до наступления этого момента. ИП такие отчисления делает, поэтому хоть какая-то пенсия ему положена. Самозанятый таких отчислений не делает. Может ли он получать пенсию?

Можно не задумываться о старости, отмахиваясь от этой темы как ненужной в настоящий момент. Но когда-нибудь эта тема коснётся каждого. И не все останутся довольными размером своего пенсионного содержания.

Безусловно, практически каждый россиянин знает, что пенсии у нас маленькие. «На нее не проживешь», — говорит работающее население. Но на неё живут, так как зарабатывать на жизнь и ещё откладывать на свою старость могут далеко не все.

Что делать? Как минимум знать, кто и на какую пенсию может рассчитывать.

ИП

ИП платит обязательные пенсионные взносы в ПФР. Именно поэтому он может рассчитывать на страховую пенсию по старости.

Размер страховой пенсии считается индивидуально по формуле:

пенсионный коэффициент (индивидуальная величина) х стоимость одного балла +фиксированная выплата к страховой пенсии х коэффициент повышения

Из формулы видно, что пенсия ИП состоит из двух частей:

  • страховой;
  • фиксированной.

Фиксированная часть пенсии — базовая, то есть минимальная. Это социальная пенсия, и её получают все неработающие пенсионеры по достижению пенсионного возраста. И если происходит повышение пенсии, то индексируется эта часть.

Обратите внимание, индексация положена лишь неработающим пенсионерам. На ИП это требование также распространяется. Это означает, что если у пенсионера ИП действующее, то индексация пенсии ему не положена.

Страховая пенсия зависит от стажа и размера отчислений в фонд. Она положена ИП при условии, что у него есть определённый трудовой стаж и заработан минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент.

Если на страховую пенсию ИП не заработал, то получать будет социальную. Заработать же на страховую пенсию ИП может при условии, что работал в этом статусе 30 лет или больше.

К сожалению, пенсия ИП обычно меньше, чем пенсия бывших наёмных работников. Связано это с тем, что ИП делают меньшие по размеру отчисления в ПФР. На это можно повлиять, если делать дополнительные добровольные взносы в фонд. Но на сколько это улучшит будущее положение или лучше искать иной способ получать пассивный доход в старости, решать только вам.

Рассчитать свою будущую пенсию можно с помощью калькулятора на сайте ПФР.

Вас может заинтересовать наш материал «Легитимность контрольных закупок общественных организаций».

Самозанятые

Плательщики налога на профессиональный доход не делают отчислений в ПФР. По этой причине они не могут рассчитывать на страховую пенсию по старости. Им положена лишь социальная, которая платится всем по достижению пенсионного возраста.

Есть ли возможность у самозанятых получать не только социальную пенсию, но страховую? Есть. Надо добровольно платить страховые взносы в ПФР.

Обратите внимание, что надо перечислять определённый минимум, чтобы год учитывался как год в страховом стаже. Нужный минимум — это размер выплаты в ПФР, установленный для ИП.

Эта сумма меняется ежегодно, поэтому ее надо уточнять.

Вопрос с индексацией социальной пенсии самозанятых решается аналогично ИП. Если самозанятый получает пенсию, но при этом остается самозанятым, то она не индексируется.

Самые актуальные новости для предпринимателей в нашем Telegram-канале. Заходите и подписывайтесь.

Открыть расчетный счет в Совкомбанке по самому выгодному тарифу можно по этой ссылке!

Подпишитесь на канал,чтобы не пропустить новые публикацииНе пропустите новыепубликацииПодписаться

По материалам

Кнопка «Наверх»