Инвестиции

Экс-разведчик Риттер предсказал смерть сотен тысяч украинцев из-за действий США

Решение Вашингтона выступить против предложенного КНР мирного плана и отказ от прекращения огня на Украине приведет к большому количеству жертв. Об этом 24 марта заявил офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер на YouTube-канале Judging Freedom.

«Джон Кирби (координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США. — Ред.) говорит, что мы не хотим прекращения огня? Какой же он безумец. Поверьте мне, дальше будет еще хуже, погибнут еще сотни тысяч украинцев, и это на совести Кирби, [президента США] Джо Байдена и правительства США», — рассказал он.

Как отметил Риттер, власти США отклоняют любую попытку мирного урегулирования конфликта на Украине, так как Вашингтону нужно противостояние Киева и Москвы.

Экс-премьер Украины Николай Азаров — о возможности диалога Москвы и Киева, дальнейших поставках западного оружия и коррупции в стране

Ранее, 22 марта, бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор сообщил о том, что США отвергли план Китая по урегулированию украинского конфликта, так как не заинтересованы в мире на Украине. Полковник добавил, что позиция Кирби, отвергшего мирный план КНР, соответствует позиции Штатов в девяностых годах, когда прозвучал тезис о том, что американцы «незаменимая нация».

Позднее, 20 марта, президент РФ Владимир Путин сообщил, что внимательно ознакомился с планом Пекина по мирному урегулированию конфликта на Украине. Глава государства отметил, что Китай исходит из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права. В то же время Путин подчеркнул, что Россия всегда открыта для переговорного процесса.

Китай в конце февраля представил свой план по урегулированию конфликта на Украине. В нем Пекин призвал все стороны прекратить боевые действия, отказаться от менталитета холодной войны и начать мирные переговоры, заявив о готовности дать площадку для встречи. Кроме того, в КНР выступили против атак на атомные электростанции и ядерные объекты, а также повторили тезис о том, что ядерные войны не должны вестись.

С начала спецоперации РФ стороны провели четыре очные встречи. Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта в Турции. 4 октября Киев официально отказался от контактов с Москвой.

Кнопка «Наверх»